2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Общество Чего хочет Россия?
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Чего хочет Россия?

15 сентября 2013 года
Чего хочет Россия?

     Сейчас, в понедельник утром, когда я сдаю эту статью, ни у кого по-настоящему нет сомнений в том, на ком лежит ответственность за первое за всю эту двухлетнюю войну против мирного населения массовое убийство с применением химического оружия: за исключением привычной группы ненормальных, которая не упускает возможности выставить на всеобщее обозрение свой маниакальный ревизионизм, все наблюдатели в один голос указывают на вину Башара Асада и его режима. 
      Кроме того, нет сомнений и насчет необходимости дать отпор: нравственность и стремление к миру настоятельно этого требуют. Кроме того, о том же самом говорят нам прагматизм, здравый смысл и элементарная реальная политика. Год назад Барак Обама провел через применение химического оружия красную линию. Если он хочет, чтобы его слово действительно что-то значило, ему нужно действовать. Если же он никак не реагирует, а просто двигает эсминцами и не может принять четкого решения, значит, его собственное слово и слово его страны больше не заслуживают доверия. В таком случае стоит готовиться к самым что ни на есть неприятным последствиям в Северной Корее, Иране и во всем гнусном клубе стран, которые пытаются заполучить оружие массового поражения и рассматривают сирийский конфликт как проверку решимости демократий.
      Что касается вопроса легитимности вмешательства, которое неизменно блокируют в ООН злонамеренные государства и их покровители из России, он, по сути, вообще не стоит. Разве сейчас мы не имеем дело с одной из тех ситуаций, которые относятся к сформулированному в 2005 году в международном законодательстве принципу ответственности по защите? Разве речь идет не о том же самом положении, в котором оказался президент Саркози, когда заявил приехавшим к нему 10 марта 2011 года ливийским повстанцам, что надеется получить мандат Организации Объединенных Наций, но готов в случае необходимости обойтись и без него? Разве сейчас не один из тех моментов в истории, когда естественный закон классических философов становится выше действующего законодательства и временных договоренностей?
      Настоящий вопрос сейчас – это вопрос России.
      Настоящая и самая сложная загадка заключается в мотивах этой страны, которая поступает наперекор логике, всему миру и (что для нее в новинку) части собственного общественного мнения (оно, как и вся планета, поражено фотографиями отравленных газом детей), удерживая на краю пропасти утопающий по колено в крови режим.
      Кто-то говорит: как палачи чеченцев могли осудить преступления Башара Асада, не опасаясь того, что международное сообщество может призвать их к ответу за собственные бесчинства?
      Кто-то говорит об их принципиальном несогласии со всем, что может поставить под сомнение старую сталинистско-гитлеровскую поговорку: «Угольщик – хозяин у себя дома».
      Со всем этим, конечно, сложно поспорить.
      Как бы то ни было, у этого странного поведения, у этого в конечном итоге совершенно иррационального союза с режимом, который, как не могут не понимать кремлевские иерархи, обречен рано или поздно исчезнуть, есть и другое объяснение. Я понял это, когда общался летом с представителем российских властей, имя которого не стану называть по понятным причинам.
      Россия — это государство-колосс.
      Это колосс на глиняных ногах, но все равно колосс, который до недавнего времени царил на Кубе, во Вьетнаме, Средней Азии, на Балканах, в Индии, Ираке, Египте и т.д., не говоря уже о странах Центральной и Восточной Европы, Прибалтике и Финляндии.
      Тем не менее эти времена остались в прошлом. И что сегодня осталось от этой не знавшей себе равных беспрецедентной зоны влияния, рядом с которой хваленая американская империя выглядела всего лишь жалкой подделкой? Ничего. Никаких вассалов и протекторатов. Бунтует даже Украина. А Куба давно перешла под крыло Венесуэлы.
Не осталось совсем ничего. За исключением разве что печально известной Сирии, которая в глазах отставного кагэбэшника Путина, вероятно, является последним реликтом славного прошлого.
      Россия – больная страна.
      Россия – обескровленная страна, которая по объемам внешней торговли стоит на одном уровне с Нидерландами.
      Но в первую очередь Россия – побежденная страна, она не может избавиться от ностальгии по былому величию, от которого сейчас осталась только Сирия. И цепляется за нее с той же безумной энергией, с которой ослабленная Франция 1950-х годов держалась за Алжир, не понимая, что потеряла его раз и навсегда.
      Такое объяснение (вполне справедливо) может показаться тревожным тем, кто не испытывает радости при виде того, как у власти в большой стране стоят охваченные реваншистскими настроениями фанфароны.
      В то же время оно успокоит тех, кто понимает, что громче всего люди кричат тогда, когда осознают, что в конечном итоге не в состоянии повлиять на ход событий.
      А что если Путин – всего лишь бумажный тигр, перекачанная пустышка, шантажист, который не рискнет поставить под угрозу Олимпийские игры в Сочи? У истории нет однозначного ответа. Как не бывает и безопасного решения в такие моменты высокой напряженности. Каждый преследует собственные цели. Мои заключаются в том, чтобы прийти на помощь мирному населению Сирии, спасти остатки чести и достоинства международного сообщества и не допустить апокалипсиса, которым нам грозят.
 

Бернар ЛЕВИ,
философ.
(«La Regle du Jeu», Франция.)


Комментарии (9)
Роман, 17.09.2013 в 08:00

Иностранцам умом Россию не понять. Но и у некоторых россиян закрадываются сомнения в адекватности внешней политики России, мягко выражаясь.

Роман, 17.09.2013 в 11:34

Задавать вопрос :"Чего хочет Россия ?" это все равно что задавать вопрос :"Чего хочет женщина ?". Ответ :" Все сразу и бесплатно!".

Аналитик, 17.09.2013 в 19:05

Чего хочет Россия, она и сама-то не знает. Позицию Росии в сирийском и других вопросах можно охарактеризовать классическим высказыванием забулдыги: ты меня уважаешь? Так вот, Россия не столько обеспокоена Сирией, сколько тем, что ее никто не уважает.

Guest, 17.09.2013 в 19:30

"Так вот, Россия не столько обеспокоена Сирией, сколько тем, что ее никто не уважает." Глупость!!! Россия обеспокоена тем что война потихоньку подталкивается к нашим границам!

Аналитик, 17.09.2013 в 21:01

Guest, 17.09.2013 в 19:30
"Так вот, Россия не столько обеспокоена Сирией, сколько тем, что ее никто не уважает." Глупость!!! Россия обеспокоена тем что война потихоньку подталкивается к нашим границам!
=============
Мальчик, возьми географическую карту мира и измерь расстояние от Сирии до российской границы. От северной границы Сирии до южной границы России как минимум пары тысяч километров, невежда!

Роман, 18.09.2013 в 08:21

На Ближнем Востоке давно уже все поняли кто такой Башар Асад. И только Россия продолжает его поддерживать. Попытки российских дипломатов оправдать режим Асада просто смехотворны.

Guest, 18.09.2013 в 10:06

Диктатор всегда будет поддерживать диктатора,если только не схлестнуться их интересы.Так и Путин всегда будет оказывать поддержку себе подобным.

Роман, 19.09.2013 в 08:45

Американские дипломаты собрали с помощью сирийской оппозиции свидетельства виновности режима президента Сирии Башара Асада в военных преступлениях. Материалы хранятся в помещении на территории Европы. Предполагается, что эти улики будут использованы на судебном процессе в отношении сирийского президента. Только судом дело и может закончиться. Кто-то должен за все это ответить.

Guest, 19.09.2013 в 11:31

"Мальчик, возьми географическую карту мира и измерь расстояние от Сирии до российской границы. От северной границы Сирии до южной границы России как минимум пары тысяч километров, невежда!" Хамоватый псевдоаналитик как всегда ничерта не понимает что нужно америкосам от Сирии! Только не смешите что американцы несут в Сирии демократию и свободу сирийскому народу, сто лет он нужен. Следуюшая арабская страна за кого они возьмутся всем понятно что Иран. Жаль что этому как бы аналитику надо всё объяснять.