2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Вектор цунами

17 сентября 2015 года
Вектор цунами

     3 июня в 18.00 на сцене Казанского Академического русского Большого драматического театра имени В. Качалова в рамках XII Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз» состоится показ спектакля «Цунами» Мангыстауского музыкально-драматического театра имени Н. Жанторина. Этот спектакль-эссе, жанр которого удивил театральных критиков, – «творческая импровизация, эксперимент, порыв» режиссера-новатора Гульсины Мергалиевой.
     В основе спектакля новелла «Амок» немецкого классика Стефана Цвейга, рассказ «Красавица в трауре» казахского писателя Мухтара Ауэзова, а также документальные источники о цунами, произошедшем 11 марта 2011 года в Японии. 
     Гармонично совместив два разножанровых произведения и реальные события, постановщики создали удивительную притчу – историю трех женщин, живущих в разных временных пространствах, на разных материках и континентах, которых связывает одно – катастрофа. Катастрофа внешняя – природная и внутренняя – происходящая в душе каждого человека из-за постоянного конфликта с самим собой и с природой.
     Не случайно выбран жанр эссе, что вызвало неоднозначные суждения критиков. Ведь эссе – жанр литературный, а не театральный. И главное в нем – авторское видение, мысли, чувства, ассоциации режиссера. Гульсина Мергалиева, режиссер спектакля, говорит, что «Цунами» стал для нее спектаклем-откровением, тем самым эссе. «При этом события, происходящие на сцене, близки и понятны каждому зрителю. Ведь театр призван передать чувства и мысли каждого человека на планете», – считает Мергалиева.
     Спектакль «Цунами» удостоен гран-при V Международного фестиваля театров Центральной Азии, приза в номинации «Лучшая режиссерская находка» на ХХ республиканском театральном фестивале Казахстана, а также наград ряда других фестивалей.
     Показ спектакля «Цунами» состоится 3 июня в 18.00 на сцене Казанского Академического русского Большого драматического театра имени В. Качалова. Билеты стоимостью от 100 до 500 рублей можно приобрести в кассе Качаловского театра, а также в Интернете на сайтах билетных операторов.
     Напомним, XII фестиваль «Науруз» пройдет в Казани с 1 по 5 июня. На всех театральных площадках Казани будут показаны лучшие спектакли театров тюркского мира. Репертуар XII «Науруза» отличается особым разнообразием: здесь и шекспировские «Тиит» и «Укрощение строптивой», и этнические притчи «Легенда о коркуте», «Айраз батыр», и современная драма, и классика национальной драматургии. Среди режиссеров спектаклей-участников знаковые имена: Барзу Абдуразаков, Айрат Абушахманов, Фарит Бикчантаев, Йонас Вайткус, Сергей Потапов и многие другие. Билеты на спектакли можно приобрести в кассах театров Казани, а также в Интернете.
     5 июня в рамках XII Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз» впервые состоится Международная конференция «Вектор развития театра: Восток-Запад», которая обещает стать одним из знаковых театральных событий Евразии. Конференция организована дирекцией фестиваля «Науруз» совместно с Международным театральным центром AKT-ZENT (г. Берлин).
     Вход на событие свободный. Необходима регистрация по ссылке.
     Организаторы события задались целью понять, что такое «театр будущего», и проложить путь для перспективного сотрудничества деятелей культуры Республики Татарстан со своими коллегами из ближнего и дальнего зарубежья. 
     В конференции примут участие теоретики и практики театра из Германии, Ирана, Казахстана, Швеции и России. Среди них ведущий специалист по театральной педагогике, профессор, руководитель Европейской ассоциации театральной культуры и Международного театрального центра AKT-ZENT Юрий Альшиц; заведующий кафедрой зарубежного театра РУТИ-ГИТИС, профессор, член жюри Международной театральной премии имени К.С. Станиславского и Национальной премии «Золотая маска» Алексей Бартошевич; доктор, профессор, исследователь драматических искусств, директор Международного Иранского театрального фестиваля «Фаджр» Аршедир Салехпур, председатель Союза писателей Евразии Якуп Омероглы (Турция), представители театров тюркского мира и другие важные персоны. 
     Идея проведения конференции принадлежит художественному руководителю фестиваля «Науруз» Фариту Бикчантаеву и профессору Юрию Альшицу, по словам которого, в быстро меняющемся мире, где театр превращается в «глобальную деревню», важно понять, что такое «театр будущего». 
     Юрий Альшиц: «Сегодня меняется статус искусства, и театр займет в нем иное место. Наша конференция избрала темой для размышлений только один путь театра: восток – запад, но он, конечно, может быть и другим. «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись», – так определил 100 лет назад Киплинг эту культурологическую дихотомию. Потом Антуан Арто разграничивал театр на западный – литературы, слова, морали, психологии, логики и восточный – театр жеста, иероглифа, иррациональности, метафизики, цвета и звука. Это было давно. А завтра? Как соотносятся эти два полюса, две культуры, две планеты, две цивилизации в наступающее не известное нам время, когда стираются границы пространства и реальности. А может, это уже не два, а один мир мифической, мистической Евразии? Трудно предсказывать и определять путь развития театра, в нашем деле никакие предвидения вообще невозможны. Но еще более сложно определить, что такое театр в будущем. Но у нас другого пути нет – мы хотим знать наше завтра».
     Организаторы конференции настроены на интересный, конструктивный разговор, который может кардинально изменить вектор развития театра России. Каждый спикер расскажет о своем взгляде на «театр будущего»: композитор – с точки зрения музыки, шекспировед – с точки зрения истории театра, театральный режиссер – постановщика… Модераторами конференции станут Фарит Бикчантаев и Юрий Альшиц. 
     Конференция состоится 5 июня с 10.00 до 15.00 в резиденции творческой индустрии «ШТАБ» по адресу: г. Казань, ул. Татарстан, 20. Приглашаем вас стать активным участником конференции и присоединиться к дискуссии.

Пресс-служба
Театра им. Камала.

На снимке: Гульсина Мергалиева.

Комментарии (0)