2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Ссора музеев

29 июля 2013 года
Ссора музеев

     На первый взгляд, отставка Ирины Антоновой с поста директора ГМИИ им. Пушкина обусловлена ее почтенным возрастом, пишет корреспондент «The New York Times» София Кишковски. «Но, как представляется, это и очередной этап ожесточенной ссоры Пушкинского музея с петербургским Эрмитажем за работы Матисса, Пикассо и других модернистов. Кроме того, это типичный случай, раскрывающий роль искусства и культуры в путинской России. И симптом схваток внутри российской элиты», – говорится в статье. 
      Кишковски также утверждает, что дело касается крупной денежной суммы: государство выделило на реставрацию и расширение Пушкинского музея без малого 700 млн. долларов.
      «Многие расценили отставку Антоновой как кару за ее роль во втягивании Путина в ее междоусобицу с Эрмитажем. Но сама Антонова, а также ее преемница Марина Лошак и министр культуры Мединский отрицали это, подчеркивая, что Антонова останется в музее на новоучрежденной должности президента. Антонова сказала, что должна посвятить себя своей семье», – пишет автор.
      Конфликт начался в апреле, когда Антонова публично попросила Путина возродить в Москве Музей нового западного искусства, упраздненный Сталиным, напоминает автор. В том числе она попросила вернуть в Москву картины, переданные Эрмитажу. Путин пообещал возродить музей после того, как специалисты скажут свое слово.
      «Московская и петербургская либеральная интеллигенция восприняла с беспокойством и предложение Антоновой, и реакцию Путина. Антонову обвинили в применении сталинистских методов для борьбы со сталинской несправедливостью, вспомнили о ее роли в сокрытии «трофейного искусства» – произведений, вывезенных советскими войсками из нацистской Германии. Даже петербургские футбольные фанаты, более известные своим расизмом и травлей гомосексуалистов, чем любовью к культуре, вмешались, заявив, что защитят сокровища Эрмитажа», – говорится в статье.
      Директор Эрмитажа Пиотровский предостерег: принудительное перераспределение экспонатов может повлечь за собой лавину других претензий.
      Впрочем, новый директор ГМИИ заявляет: она не собирается повторять просьбу Антоновой, но всей душой поддерживает идею возродить Музей нового западного искусства.
 

(«The New York Times».)


Комментарии (0)