2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Культура и искусство Казанский кинофестиваль
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Казанский кинофестиваль

6 сентября 2013 года
Казанский кинофестиваль

     В конкурсную программу IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино вошли одиннадцать игровых полнометражных фильмов. Среди них два российских: «Иван, сын Амира» М. Панфилова и «Отхончик. Первая любовь» бурятского режиссера Б. Дышенова; три картины производства стран бывшего СССР: «Аккыз» (Казахстан), «Степняк» (Азербайджан) и «Паризод» (Узбекистан). Европейский кинематограф на фестивале представят французско-сенегальская копродукция «Высокая как баобаб» и сербско-германский совместный проект «Круги». Традиционные фавориты Турция, Иран и Египет представлены лентами «Кэн» («Джан. Душа»), «Письма под дождем» и «Новый день. Новая надежда», соответственно. В конкурсную программу игровых полнометражек также вошел фильм производства США «Право на любовь».
      «Конкурсную программу нынешнего форума составили несколько очень самобытных фильмов, – отмечает арт-директор IX КМФМК Альбина Нафигова. – Это, к примеру, «Круги» сербского режиссера Срджана Голубовича: картина о том, как вовлеченные в межрелигиозную гражданскую войну люди находят пути к примирению, силы простить и понять друг друга. Есть очень интересная этнокинематографическая работа – «Высокая как баобаб». Фильм знакомит со своеобразным бытом и проблемами сенегальских мусульман, поражает необычной актерской игрой, оксюморонами современности и обычаев: при кажущейся тирании традиций в жизни героев ощущается активное присутствие цивилизации.
      Есть три картины наших соседей, некогда входивших в состав большой кинематографической родины – СССР. Среди них отмечу узбекский фильм «Паризод. Небеса моя обитель» – абсолютную притчу, нежную и светлую, несмотря на грустный финал. Картина показывает культуру, обычаи, природу страны. Выделю «Письма под дождем» – выдержанное иранское кино о женщине, скованной в обстоятельствах, о столкновении ее человеческих желаний и принципов морали, о проблемах взаимоотношений внутри семьи. А вообще в каждом фильме наш зритель найдет что-то близкое и понятное для себя».
      Российский кинематограф на фестивале представлен двумя очень непохожими работами. «Иван, сын Амира» – драма Максима Панфилова с Каролиной Грушкой и Дмитрием Дюжевым в главных ролях. По сюжету, она из Севастополя, он из узбекского кишлака, и у него две жены. Она бежит со своими детьми от войны и находит убежище в его доме. Она станет его третьей женой и родит ему сына. Она не знает, что ее муж, лейтенант Черноморского флота, жив… Фильм, показывающий, как из межнационального брака и выстроенного конфликта люди выходят с умением договориться, идеально вписывается в концепцию диалога культур Казанского кинофорума.
      Фильм «Отхончик. Первая любовь» – оптимистическая мелодрама молодого бурятского режиссера Баира Дышенова. …Юные Дулма и Женька испытывают неизведанное чувство первой любви. Они студенты. Она отхончик, самый младший и любимый ребенок в многодетной бурятской семье. Он русский парень из Иркутска, из интеллигентной семьи. Им предстоит доказать свою любовь и столкнуться с сопротивлением родителей. «Отхончик» – это попытка отразить местный диалог культур, сделанная с искренностью и юмором, – комментирует Альбина Нафигова. – Понятно, что кинематографисты Бурятии не могут составить абсолютную конкуренцию по всем показателям развитому кинематографу. Однако миссия любого кинофестивального смотра – поддерживать российский кинематограф, давать дорогу талантливой молодежи. И мы всегда помним об этом».
      Одним из фаворитов фестиваля, возможно, станет турецкая драма «Кэн». …Молодые Айше и Кемаль любят друг друга. Несмотря на многочисленные препятствия, они поженились и уехали жить в Большой город. Единственное, чего им не хватает, – это ребенок. Айше с самого начала не в восторге от мысли об усыновлении, она никак не может проявить к ребенку хоть какие-то материнские чувства. Когда ребенку исполняется один год, Кемаль оставляет семью…
      Полная конкурсная программа опубликована на сайте IX КМФМК http://kazan-mfmk.com/archives/2877
      Внеконкурсная и параллельные программы – http://kazan-mfmk.com/внеконкурсные-показы.
      Конкурсные показы будут проходить в кинотеатре «Родина» с 6 по 10 сентября 2013 г. Площадками проведения конкурсных, внеконкурсных, параллельных программ и киномероприятий также станут ЦРК «МИР», сеть «Киномакс», к/т «Гранд-Синема», Дом дружбы народов и др. Расписание показов будет доступно в ближайшее время.
      IX Международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 5 по 11 сентября 2013 г. Фестиваль проводится при поддержке президента Республики Татарстан и правительства Республики Татарстан. Учредителями форума являются Министерство культуры Республики Татарстан, мэрия Казани, Совет муфтиев России при участии Союза кинематографистов Татарстана и Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан «Татаркино». Девиз фестиваля: «Через диалог культур – к культуре диалога».
 

С наилучшими пожеланиями
PR-агентство
Руслана ШИГАБЕТДИНОВА


Комментарии (5)
Rimma, 06.09.2013 в 16:14

Интересно, а фильм "Хайтарма" будет показан? Сама не смотрела, но хотелось бы. По-моему, не показать этот фильм это выразить неуважение к трагедии крымских татар, наших братьев, иными словами, проявить неуважение к татарам вообще. Или "кишка тонка"? А вдруг "старший брат" увидит, что рожа у него крива.

Rimma, 06.09.2013 в 21:05

Приятная новость, нашла информацию, что "Помимо конкурсной, внеконкурсной и параллельной программ в афишу IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино включен ряд специальных показов. К числу событий, обещающих привлечь большое внимание публики, относятся фильм-премьера «Волшебный лес» (Франция), фильм-обозрение «Самсара» (США), фильм-презентация «Рудольф Нуреев. Мятежный демон» (Россия) и фильм-обсуждение «Хайтарма» (Украина).

Guest, 07.09.2013 в 16:14

Rimma обязательно сходите и потом расскажите здесь.

Guest, 08.09.2013 в 13:33

Во вторник будет показ Хайтармы и встреча с создателями фильма. В 17.20 в "Родине" зал 3.

Guest, 08.09.2013 в 13:53

А сколько билет стоит на фильм сходить? Пенсионерам скидка есть?