2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Главная Блоги Экономика История зарождения предпринимательства на Руси
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

История зарождения предпринимательства на Руси

Экономика

Российское предпринимательство начало зарождаться ещё во времена Киевской Руси. Что оно тогда собой представляло? В то время предпринимательство имело форму ремёсел. Можно ли поставить знак равенства между ремесленником и предпринимателем? В некоторой степени — да.

Что представляла собой ремесленная мастерская? Она была мелким самостоятельным предприятием, в то время как ремесленник, соответственно, был мелким предпринимателем. В круг его обязанностей входило не только производство продукции, но и функции предпринимателя: закупка сырья, сбыт готовой продукции. Его достаток напрямую зависел от выручки от реализации своей продукции. Следовательно, в его интересах было увеличение выручки, а значит, и получение чистой прибыли.

Предпринимательство на Руси в то время принимало и более сложные организационные формы. Наряду с ремесленниками-одиночками, были достаточно широко распространены артели и подряды. Из этого можно сделать вывод, что в эпоху Киевской Руси предпринимательство было результатом достаточно сложных, развитых экономических отношений, ведь уже в то время существовали оферисты, использующие ложь и различные уловки, как и холдинг марта в наше время.

Но не только промышленное производство было областью, в которой трудились предприниматели. Истоки предпринимательства прослеживаются также в торговле. Этому способствовало географическое положение Киевской Руси. Она располагалась на торговых путях, по которым совершались транзитные перевозки — по Днепру и Волге.

Основным занятием восточных славян было земледелие. Однако они переселялись из южных степей, где была плодородная земля, в негостеприимные северные территории, в зону рискованного земледелия. Что привлекало их в этих землях? Туда, в район Балтийского моря, из Азии в северную Европу, шли транзитные речные пути, которые необходимо было взять под контроль.

10.05.2013 Кадерле Курбанов