2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Архив новостей

Новости (№ 24 2016 г.)

12/08/2017 в Общество комментариев: 59, просмотров: 3171
Новости (№ 24 2016 г.)

      Пенсионерка из Казани Галия Фролкина завещала Фонду «Вакф РТ» свою единственную однокомнатную квартиру. По просьбе женщины средства от продажи жилья после ее смерти будут направлены на строительство мечети в Татарстане. «Фонд «Вакф Республики Татарстан» осуществляет свою деятельность под полным контролем Духовного управления мусульман Республики Татарстан и исключает всякую возможность махинаций с имуществом мусульманской уммы, гарантируя, что все условия завещания Галии Фролкиной будут соблюдены в полном соответствии с российским законодательством, - отмечает генеральный директор фонда Рустем Хабибуллин.

Открытое письмо

12/08/2017 в Общество комментариев: 37, просмотров: 1843
Открытое письмо

      24 июня Госдума РФ во втором и третьем чтении проголосовала за пакет антитеррористических законопроектов, предложенный главой Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и главой Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов. 

Студенческие годы (ч.3)

12/08/2017 в Общество комментариев: 13, просмотров: 1611
Студенческие годы (ч.3)

      В соревнованиях между факультетами наш факультет по многим показателям завоевывал первые места. Редко какой факультет имел такую художественную самодеятельность, как наш. За ее образцовую работу факультет был награжден пианино.
     Наши стенные газеты «Ленинское знамя» и «Эдэби суз» в конкурсах стенных газет занимали первые места в Вахитовском районе.

Когда основаны Челны?

12/08/2017 в Общество комментариев: 24, просмотров: 2216
Когда основаны Челны?

      Еженедельная газета «Челны ЛТД» в №22 (1176) выразила мнение редакции посредством интервью председателя «Набережночелнинского русского общества» Анатолия Рябова в связи с отказом исполкома Муниципального образования города Набережные Челны от принятия постановления по подготовке и празднованию 390-й годовщины «Чалнинского починка». Исполком при этом сослался на комментарии члена-корреспондента Академии наук Республики Татарстан, доктора исторических наук Ф.Ш. Хузина о том, что исследователи края признают существование булгарских поселений на территории современного города и более позднее заселение этой территории русскими крестьянами. Будто бы открытым остается вопрос о преемственности этих поселений между собой и современным городом Чаллы. Как видно, ситуация комментирована по-ученому деликатно и понятно.

Не гладко даже на бумаге…

12/08/2017 в Общество комментариев: 4, просмотров: 1625
Не гладко даже на бумаге…

      «Туроператоры ликуют», - такими сообщениями пестрили многие российские СМИ после письма Эрдогана Путину, где тот якобы принес извинения за сбитый СУ-24 в конце прошлого года. В действительности в послании президента Турции Реджепа Эрдогана российскому коллеге Владимиру Путину не было слова «извините», он использовал формулировку «kusura bakmasunlar», по-русски — «не взыщите», «не обессудьте». 

Болельщики

12/08/2017 в Общество комментариев: 6, просмотров: 1644
Болельщики

      Болельщик и советский человек стали у нас такими же синонимами, как партия и Ленин. Не так еще давно, чтобы стать более советским, чем его коллега, каждый член трудового коллектива, придя на работу, первым делом делился впечатлениями от вчерашнего матча. Своим безобидным вопросом «Как сыграли?» или, комментируя острые моменты важного забитого гола, он становился лидером своего коллектива на целый день, а то и на неделю. Пассивность в этом важном деле сделала человека почти что несоветским или вовсе не играющим в хоккей трусом.
     Когда-то я тоже был заядлым болельщиком, но однажды сбил меня с толку знаменитый спортивный комментатор Николай Озеров, громогласно назвав сборную СССР любительской командой, способной разгромить даже канадских профессионалов. С этого дня я перестал быть болельщиком и никогда больше не интересовался, как вчера сыграли наши.

Brexit

12/08/2017 в Общество комментариев: 23, просмотров: 1668
Brexit

      52% британцев проголосовали за brexit - выход страны из состава Европейского союза. Британцы голосовали не за выход из единого пространства и возведение стены по своей границе (вернее, минирование Ла-Манша). Да, одним из требований сторонников выхода из ЕС была возможность больше влиять на собственную миграционную политику, но это достаточно узкий вопрос. Речи о том, чтобы студенты не могли без проблем учиться в вузах континентальной Европы или, наоборот, о создании каких-то существенных преград для поездок делового или туристического характера, конечно, не шло. Равно как и о выходе из единого таможенного пространства и создании прочих преград для экономического взаимодействия.

Порядок Неба (ч.2)

12/08/2017 в Общество комментариев: 5, просмотров: 1580
Порядок Неба (ч.2)

      Сегодня российский политический класс испытывает жесточайшую геопсихологическую ломку, гораздо более острую, чем в 1991 году. Тогда Это казалось еще временным. Сегодня стало очевидным, что Это навсегда. Слова «ближнее зарубежье» потеряли свой обнадеживающе амбивалентный смысл. «Ближнее зарубежье Китая» - вот новое словосочетание, которое пока еще осторожно пробует на вкус, примеряя его к себе, российская политическая «элита», объединенная неукротимой ненавистью к Западу. Мы просто не заметили, как, отчаянно пытаясь собрать хоть каких-нибудь вассалов в «нашем ближнем зарубежье», мы сами уже превращаемся в ближнее зарубежье Китая. Панмонголизм - хоть имя дико, но нам ласкает слух оно. 

Кремль, Москва и провинция (ч.3)

12/08/2017 в Общество комментариев: 2, просмотров: 1617
Кремль, Москва и провинция (ч.3)

      - То есть с одной стороны мы можем позволить себе за 50 миллиардов долларов Олимпиаду в Сочи, мы можем себе за 5 миллиардов долларов позволить саммит АТЭС, мы можем позволить себе чемпионат мира по футболу, но при этом у нас в деревнях падают водокачки, в школах линолеум с дырами, дороги все разбомблены.
     Я сейчас назову цифру, мало кто из людей осознает реальную ситуацию: у нас на все здравоохранение в стране, то есть федеральное, региональное, местное, плюс фонд медстраха, мы платим два триллиона рублей, а на армию тратим 3,3 триллиона рублей, а долги регионов - 2,7 триллиона рублей и продолжают расти. 

Казанская вода

12/08/2017 в Общество комментариев: 1, просмотров: 1828
Казанская вода

      Одной из самых злободневных проблем последних лет для республики и г. Казани остается обеспечение жителей питьевой водой пищевого качества. Вода является самым потребляемым пищевым продуктом в нашей республике. И пока еще даже пенсионеры и малообеспеченные группы населения позволяют себе пить ее регулярно без строгих оптимизационных мероприятий правительства. 

Марш-бросок спецназа Чингисхана (ч.5)

12/08/2017 в Общество комментариев: 28, просмотров: 1925
Марш-бросок спецназа Чингисхана (ч.5)

      Вряд ли со всей Рязани можно было набрать полсотни тонн железа, даже если ободрать все дверные навесы и у всех баб отобрать ухваты. Ладно, допустим, монголы такие были прозорливые, что из Китая еще прихватили тысячу телег железа… Вот только уж вовсе фантастической покажется их прозорливость, если они еще в Китае все телеги загрузили шипованными русскими подковами. А посему монголам тут же, еще на границе Руси, понадобились кузнецы. Чтобы изготовить четыре подковы, тридцать два подковных гвоздя, затем подковать коня, требуется не менее трех часов работы. (Я сам не раз видел процесс подковывания лошади во время своего деревенского детства.) 

Сверхгосударство

12/08/2017 в Общество комментариев: 1, просмотров: 1531
Сверхгосударство

      «Министры иностранных дел Франции и Германии должны представить проект, который фактически покончит с отдельными странами-членами [ЕС] в порядке того, что называют «ультиматумом», - сообщает Ник Гаттеридж в «Daily Express». - Согласно этим радикальным предложениям, страны ЕС потеряют право на собственную армию, уголовное право, систему налогообложения и центральные банки. Все эти полномочия перейдут к Брюсселю». 

Луну за ширму не спрячешь

12/08/2017 в Общество комментариев: 116, просмотров: 1917
Луну за ширму не спрячешь

      Прочитала я статью Рамиса Латыпова на страницах татарской литературной газеты («Мадани жомга» от 3.06.2016) под названием «Татарский язык – не кухонный язык» и задумалась. Автор как бы выражает сожаление, что татарский язык не стал кухонным. Да, татарский язык не стал ни кухонным, ни уличным, ни языком обучения в школе. 
     Я часто бываю в школах и ни в одной школе не встречала детей, общающихся от души на татарском языке. Их знания татарского намного слабее моих знаний немецкого, французского или английского. А учителя татарского языка и литературы из кожи вон лезут, чтобы выполнить программу. После урока, еле сдерживая слезы, добегают до учительской и дают волю слезам.

В кругу семьи и вне ее (ч.5)

12/08/2017 в Общество комментариев: 19, просмотров: 2369
В кругу семьи и вне ее (ч.5)

      Позволив себя поймать, она уводила его в собственную спальню с огромной ортопедической кроватью поначалу вроде бы для того, чтобы полюбоваться висевшими там ее произведениями. Когда свидания в «Голубом доме» оказывались невозможными, Фрида принимала Льва в соседнем доме своей сестры Кристины.
     Любовные игры продолжались за обеденным столом в присутствии Натальи. Их замечали секретари и охранники, что делало положение супруги Троцкого унизительным. Наталья страдала молча, понимая, что застольные беседы ее мужа и Фриды на непонятном ей английском языке выходят за пределы политики и бытовых тем. Во всяком случае, слово «love», которое нередко звучало, Наталья Ивановна понять могла.

Стихи Бориса Рыжего

12/08/2017 в Культура и искусство комментариев: 0, просмотров: 1460
Стихи Бориса Рыжего

Я на крыше паровоза ехал в город Уфалей 
и обеими руками обнимал моих друзей —
Водяного с Черепахой, щуря детские глаза.
Над ушами и носами пролетали небеса.

Друзья

12/08/2017 в Культура и искусство комментариев: 5, просмотров: 1467
Друзья

     - Ты зачем пришел? - спросил ежик.
     - На тебя посмотреть, - ответил котенок.
     - Но ведь мы с тобой уже сегодня виделись утром за завтраком!
     - Я соскучился. 

Соперник Путина - Сталин

12/08/2017 в Общество комментариев: 0, просмотров: 1652
Соперник Путина - Сталин

      «Недавняя годовщина нападения Гитлера на Советский Союз, 22 июня, стала поводом выйти на улицы для тысяч членов современной коммунистической партии. На этот раз враг, против которого они маршировали - не нацисты: они объявили, что это НАТО. Но человек, которого они по-прежнему хотят видеть во главе своей колонны, - это Иосиф Сталин», - пишет «The Daily Beast». 

Серая мышь Зулейха

12/08/2017 в Культура и искусство комментариев: 77, просмотров: 2358
Серая мышь Зулейха

      Уважаемый Рашит Ракипович! Посылаю на ваш суд свой отклик на романный текст Яхиной, вызвавший немалое внимание читательской аудитории, разделившейся, однако, в его итоговой оценке. Поклонники писательницы выражают ей свои похвалы, противники источают свой праведный гнев. Но почему-то ни один из авторов, писавших о романе как с той, так и с противоположной стороны, не задается вопросом о подлинных причинах этого раскола как трещины, обозначившейся, благодаря Яхиной, в самом умосознании, которое успело сформироваться на обширных пространствах нашего татарско-русского сообщества на сегодняшний день. Анализ, исходящий из требований, которым должен соответствовать настоящий роман, полагаю, мог бы хотя бы отчасти прояснить этот немаловажный вопрос. 

Пес-предсказатель

12/08/2017 в Культура и искусство комментариев: 26, просмотров: 1596
Пес-предсказатель

      У моего прадеда была псарня. Он выращивал там охотничьих собак. Стоили они очень дорого. Но прадед не жалел никаких средств на приобретение чистокровных самцов для вязки, ведь только от них можно было получить хорошее потомство. Для того чтобы прокормить своры вечно гвалтующих собак, держали кроликов, но кроме того подкармливали их и другим мясом из домашнего хозяйства. Иногда в пищу псам шли даже голуби, которых выбраковывали из-за несоответствия их породным качествам, ведь голубятня у прадеда тоже была на славу. 

Педуниверситет

29/07/2017 в Общество комментариев: 89, просмотров: 2341
Педуниверситет

      В последние дни несколько профессоров бывшего педуниверситета обратились в газету, высказав мнение, что необходимо срочное восстановление Казанского педагогического университета, обратное выделение его в самостоятельный вуз из состава Казанского федерального университета. 
     Бывший ректор КГПУ Рузаль Юсупов отмечает, что вузу исполняется 140 лет и решение о его слиянии с КФУ было непродуманным. Так же считает и другой его бывший ректор Нигматов. Еще 15 профессоров поддерживают это мнение. Они намереваются обратиться к президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Фандас Сафиуллин, как следует из его статьи, опубликованной в газете, предлагает созвать внеочередной конгресс татар по этому поводу, настолько значимой для татарского народа становится проблема.