2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Архив новостей

Перемен - требуют наши сердца

30/08/2017 в Общество комментариев: 16, просмотров: 2458
Перемен - требуют наши сердца

      После грандиозного события татарского мира - VI съезда Всемирного конгресса татар - посчитал своим долгом поделиться размышлениями о проблемах и перспективах развития татарского народа в XXI веке. Что необходимо сделать для сохранения татарского языка и культуры? Как сделать престижным татарский язык? Об этом и об остальных проблемах хочу обратиться к татарам, которым небезразлично сохранение татар как нации.

Новости (№ 25 2016 г.)

30/08/2017 в Общество комментариев: 74, просмотров: 3736
Новости (№ 25 2016 г.)

      Мэр Казани Ильсур Метшин встретился с известной актрисой театра и кино Чулпан Хаматовой. Встреча прошла в городской Ратуше. Актриса приехала в Казань на гастроли с труппой московского театра «Современник». Градоначальник отметил, что первые гастроли в нашем городе «Современника», одного из лучших российских театров - знаковое событие для Казани. «Все в восторге от спектаклей, я очень рад, что в юбилейный сезон мы смогли увидеть ваше творчество. Спасибо вам от всех жителей Казани», - обратился Ильсур Метшин к актрисе. Чулпан Хаматова, в свою очередь, рассказала мэру Казани, что зрители встречают спектакли просто фантастически, залы театра им. Камала переполнены. Также актриса передала слова благодарности художественного руководителя театра Галины Волчек. «Галина Борисовна просила поблагодарить за такие длинные гастроли», - отметила Ч. Хаматова. 

Быть или не быть?!

30/08/2017 в Общество комментариев: 136, просмотров: 2899
Быть или не быть?!

      Для татарского народа настали черные дни, ибо шовинистические силы в деле упразднения его языковой среды так преуспели, что дальше некуда. Согласитесь, повсеместная обстановка преподавания татарского и др. национальных языков в школах, средних и высших учебных заведениях по всей России, ликвидация татароведения (практически) в КФУ и многое другое, иначе и не назовешь. В массе своей народ не знает о проделках «мракобесов» и живет себе преспокойненько в повседневных заботах. Уверяем: когда поймет, будет уже поздно. Благо, есть независимая газета «Звезда Поволжья» и ее издатель Рашит Ахметов (истинный демократ), есть всегда объективно раскрывающие действительность, общественный деятель Фандас Сафиуллин и академик Индус Тагиров. Благодаря им (и некоторым другим) мы узнаем правду. Спасибо!

Профессор Габдуллин

30/08/2017 в Общество комментариев: 7, просмотров: 2043
Профессор Габдуллин

      Крупному татарскому ученому, профессору Габдельхану Габдуллину исполняется 80 лет. Для татарского образования это историческая фигура. При общении с ним сразу приходят на ум слова «мастодонт науки». Масштабная личность, соразмерная, пожалуй, с масштабами Сергея Капицы, нобелевского лауреата. Он был учителем, директором школы, заведующим Агрызским роно, заместителем министра образования Татарстана, доцентом, заведующим кафедрой, деканом факультета, проректором Казанского педуниверситета. И на каждом месте работы проявил уникальные способности.

Студенческие годы (ч.4)

30/08/2017 в Общество комментариев: 16, просмотров: 2178
Студенческие годы (ч.4)

      Среди студентов РТО выделялись Ямил Сафиуллин и Рим Салихов. С Ямилем, принимавшим активное участие в общественной жизни, мы сдружились на всю жизнь. Его организаторский талант наиболее ярко проявился в бытность его заместителем секретаря партийного бюро факультета. По окончании университета его оставили в университете на преподавательской работе. А после разделения нашего факультета он стал деканом филологического факультета, а я возглавил исторический факультет.

Дефицит молока

30/08/2017 в Общество комментариев: 18, просмотров: 2017
Дефицит молока

      С сентября 2014 года в России действует эмбарго на ввоз продуктов питания из Евросоюза - в результате «молоко стало в России дефицитным товаром», пишет немецкий журнал «Der Spiegel». Всего, по оценкам «Национального института исследования аграрных проблем» (Москва), в прошлом году дефицит составил 8 млн. тонн. 
     «Дефицитом пользуются бессовестные предприниматели», - говорится в статье. Недавно новостной сайт «Фонтанка» провел эксперимент с сырами: сыры, предназначенные для употребления в пищу, поджигали, и они прыгали в кастрюле, словно поп-корн, выделяли серый дым и горели на протяжении десяти минут. Сыр, по данным «Фонтанки», не имел в себе ни грамма молока и «был пригоден лишь для керосиновых ламп». 

Вратарь и десять черепах

30/08/2017 в Общество комментариев: 3, просмотров: 1757
Вратарь и десять черепах

      После позорного вылета с Евро-2016 российской сборной по футболу, проигравшей сборной 3-миллионного Уэльса со счетом 0:3, «российские фанаты превратились в критиков», пишет обозреватель немецкого журнала «Der Spiegel» Беньямин Биддер. Бульварная газета «Московский комсомолец» прибегла к черному юмору, написав, что «по тому, как мы играем в футбол, все поймут, что русские не принимают допинг». 

"Алабуга"

30/08/2017 в Общество комментариев: 1, просмотров: 2374
"Алабуга"

      В эти дни первый юбилей у особой экономической зоны «Алабуга», самой крупной свободной экономической зоны страны, на ее долю приходится 66% выручки всех зон страны (их более 30) - ей исполняется 10 лет. Объем госвложений, федеральных и республиканских, составил в «Алабугу» 25,7 млрд. рублей, объем освоенных частных инвестиций составил 100,2 млрд. рублей. Самые крупные резиденты зоны – «Форд Соллерс» и турецкая фирма «Кастамону». 
     В мире всего 120 экономических зон, в них работает 50 млн. человек. Иностранный капитал внес в «Алабугу» около 2,4 млрд. долларов, из них турецкие компании внесли 1 млрд. долларов. Объем произведенной резидентами продукции составил за 10 лет 178,6 млрд. рублей, компаниями уплачено 13,8 млрд. рублей налогов (примерная стоимость стадиона «Казань-арена»). 

Кремль, Москва и провинция (ч.4)

30/08/2017 в Общество комментариев: 7, просмотров: 1934
Кремль, Москва и провинция (ч.4)

      - Пир во время чумы, когда во всей стране дорог нет, когда «прямая линия» президента, на которой я присутствовал, начинается со звонка из Омска про разбитые дороги. Надо просто поставить рядом две картинки: в Омске разбитые дороги, в Москве - перекопана вся Тверская и вообще весь город перекопан, потому что Москва лопается просто от жира. Я всегда, когда в провинцию приезжаю, я прочитал в каких-то новостях пару лет назад, меня это страшно возмутило, что московская мэрия закупает мох в северных районах, может быть, в вашей родной Карелии, знаете, зачем покупают мох - чтобы обкладывать стволы в московских парках для красоты. 

Порядок Неба (ч.3)

30/08/2017 в Общество комментариев: 0, просмотров: 1715
Порядок Неба (ч.3)

      «Обида на Запад», «конфронтация с Западом» постепенно переросли в полномасштабную гибридную войну православно-воровской Дзюдохерии с декадентским англо-саксонским миром. Самое время оценить, насколько сбылись наши оценки евразийских фантазмов этого по своему несчастного арийского племени, спустившегося, как поведал нам сиятельный кремлевский внук Молотова-Риббентропа, с Карпатских гор и непрерывно размахивающего направо и налево ядерной бомбой и своей дополнительной хромосомой духовности. 

Казанская вода (ч.2)

30/08/2017 в Общество комментариев: 6, просмотров: 1774
Казанская вода (ч.2)

      Величина содержания остаточной концентрации активного хлора в питьевой воде в точке водопотребления устанавливается исходя из санитарных требований в целях подавления развития болезнетворных (патогенных) бактерий и микроорганизмов и не зависит от «формы» применяемого хлора. (См. СанПиН 2.1.4.559-96 и далее, табл. 5).
     Поэтому громогласно объявленное и широко разрекламированное в 2013 году утверждение руководителей МУП «Водоканал» и их хозяев о замене хлора для обеззараживания воды на «широко применяемый в западных странах реагент на основе обычной поваренной соли» не корректен. Из «обычной поваренной соли» способом электролиза получается раствор гипохлорита натрия - (NaOCl), содержащий тот же самый хлор. Общее количество «чистого» хлора, расходуемого на обеззараживание питьевой воды, при этом остается почти без изменения. 

Информационное сообщение

30/08/2017 в Общество комментариев: 31, просмотров: 1933
Информационное сообщение

      Пресс-служба Государственного совета обращает внимание на тот факт, что после девятнадцатого заседания Государственного совета, на котором государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев выразил свою обеспокоенность по поводу положений антитеррористического пакета законопроектов Яровой – Озерова, касающихся миссионерской деятельности основных религиозных конфессий, в ряде средств массовой информации появились публикации, неверно трактующие позицию Государственного совета по данному вопросу. 

Ахтунг, Владимир!

30/08/2017 в Общество комментариев: 0, просмотров: 1771
Ахтунг, Владимир!

      В эту пятницу соратник российского президента Владимир Якунин откроет в Берлине новый исследовательский институт «Диалог цивилизаций». С его помощью Кремль собирается «изменить политическую точку зрения в западных странах», пишет Маркус Венер на страницах «Frankfurter Allgemeine». 
     Якунин, десять лет возглавлявший РЖД, а затем отправленный в отставку, но все же не брошенный Путиным, уже давно исповедует «ортодоксальную государственную идеологию и имперский русский национализм». 

"Закон Большого брата"

30/08/2017 в Общество комментариев: 0, просмотров: 1809
"Закон Большого брата"

      Бывший сотрудник американской спецслужбы АНБ Эдвард Сноуден сбежал из страны, которую он критиковал за массовую слежку за гражданами. «И вот теперь по иронии судьбы Россия, предоставившая убежище информатору, также вводит тотальную слежку, которая превзойдет аналогичные программы других государств», - пишет политический обозреватель немецкой газеты «Die Welt» Юлия Смирнова. Сноуден уже раскритиковал в Twitter так называемый «Закон Большого брата», указав, что он является «неоправданным нарушением прав» и не должен быть подписан. Тем не менее российские власти проигнорировали совет: после того как законопроект одобрила нижняя палата парламента, в среду за него проголосовал Совет Федерации. 

10 сталинских ударов

30/08/2017 в Общество комментариев: 0, просмотров: 2018
10 сталинских ударов

      Партия «Коммунисты России» приняла довольно интересный и странный документ. Конечно, он вряд ли выполним, да и собирает партия обычно примерно 2 - 3%. Однако некие подсознательные устремления определенной части населения эта сталинистская партия, которая ратует за возрождение именно сталинской модели развития России, представляет. С этой точки зрения программу «Коммунистов России» можно сравнивать с программами социал-демократических системных «мягких» левых партий КПРФ и «Справедливая Россия». 

В кругу семьи и вне ее (ч.6)

30/08/2017 в Общество комментариев: 0, просмотров: 1660
В кругу семьи и вне ее (ч.6)

      Вскоре после Фриды у Троцкого было еще одно недолгое любовное приключение, о котором вскользь упоминает Ж. Хейженоорт, - даже имени секретарь Троцкого не назвал, сказав лишь, что это была также молодая женщина, но адюльтер носил «другой характер». Видимо, на этот раз речь шла о мимолетном чисто физическом увлечении.
     Тем временем, едва высадившись на французский берег, Фрида Кало получила известие, что между ее мужем и Троцким произошел разрыв. Это ее не очень удивило, поскольку еще в предыдущие месяцы между художником и политиком наметилось охлаждение, связанное не с бывшими амурными делами, а с соображениями политического престижа. 

Открытое письмо

30/08/2017 в Общество комментариев: 4, просмотров: 1744
Открытое письмо

      Шура аксакалов города Казани крайне обеспокоена принятием Госдумой РФ 24 июня пакета законопроектов, названных антитеррористическими и антиэкстремистскими, внесенного главой Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и главой Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым в части, названной «Содействие экстремистской деятельности».

Серая мышь Зулейха (ч.2)

30/08/2017 в Культура и искусство комментариев: 141, просмотров: 2767
Серая мышь Зулейха (ч.2)

      Словно не живое существо, а некий механизм производит одни, отчужденные от его носителя, внешние действия, как отчуждена от какой-либо мысли и сама Зулейха. Когда же отдохнувший после парилки и набравшийся новых сил муж кличет ее к себе в постель, она покорно отправляется к нему. Теперь выполнять свой женский, супружеский долг: «она медленно поднимается, бредет, заползает на саке»… и после: «не открывая глаз, она шлепает на свой сундук, но не замечает этого – она уже крепко спит». 

Из архива Ольги Шатуновской

30/08/2017 в Общество комментариев: 77, просмотров: 3868
Из архива Ольги Шатуновской

      «Новый премьер-министр Польши Тадеуш Мазовецкий во время переговоров с А.И. Яковлевым очень настойчиво ставил вопрос о Катыни и затем сам совершил поездку туда. Яковлев обещал ему выяснить, установить причину и обстоятельства гибели поляков в Катыни.
     Когда в 1960 г. я работала в составе комиссии политбюро ЦК КПСС по расследованию судебных процессов 30-х годов, мне пришлось изучать партийные архивы, беседовать со многими людьми. В частности, Павел Иванович Богоявленский, главный помощник возглавлявшего комиссию политбюро Н. Шверника, сообщил мне следующее.

Процесс

12/08/2017 в Общество комментариев: 122, просмотров: 2147
Процесс

      На последнем летнем книжном фестивале в «Смене» купил книжку Григория Померанца об Ольге Шатуновской. Личность легендарная - именно она, бывшая заключенная сталинского ГУЛАГа, бывший личный секретарь Степана Шаумяна, бывшая заворг Московского горкома партии, была фактически руководителем комиссии по реабилитации при президиуме ЦК КПСС. Назначена в комиссию Никитой Хрущевым и имела личный доступ к нему. Михаил Суслов семь раз на заседаниях президиума ЦК КПСС требовал убрать ее оттуда.