2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Архив новостей

Шаймиев. Первый президент

11/07/2017 в Общество комментариев: 94, просмотров: 2165
Шаймиев. Первый президент

      25 лет назад, 12 июня 1991 года, состоялись первые выборы президента Татарстана. По итогам голосования первый пятилетний мандат получил Минтимер Шаймиев, руководивший впоследствии республикой более 18 лет.
     Вопрос о том, можно ли подвести итоги политической деятельности Минтимера Шаймиева в целом, его исторической роли в целом, стоять сегодня не может. В меньшей степени - из-за продолжающейся государственной активности первого президента. В большей степени - из-за наступающего сложного периода в истории республики и федерации, который несет для Татарстана такие риски и возможности, что, вероятно, ситуация потребует от первого президента сыграть определенную значительную роль и в ближайшем будущем.

Белая сирень-2

11/07/2017 в Культура и искусство комментариев: 1, просмотров: 1522
Белая сирень-2

     Концерты рахманиновского фестиваля «Белая сирень» 8 и 11 июня стали продолжением феерических выступлений Государственного симфонического оркестра Татарстана в этом году. 8 июня солистом выступил Михаил Плетнев, который крайне редко дает концерты, 11 июня солистом был Максим Могилевский. 
     8 июня ГСО РТ исполнил 6-ю и 9-ю симфонии Дмитрия Шостаковича, Михаил Плетнев солировал с концертом Шумана для фортепиано с оркестром. Плетнев играет с редкой задушевностью, зал замирал, когда слушал его негромкие элегические, «замедленные», переливающиеся, словно пение пожившего соловья, звуки. 

Кремль, Москва и провинция (ч.2)

11/07/2017 в Общество комментариев: 58, просмотров: 1907
Кремль, Москва и провинция (ч.2)

      - А его невозможно получить, потому что здесь вступают в противоречие две нормы - новая редакция Конституции, где Крым уже является частью России, и действующий международный договор, где Крым является частью Украины. Поэтому я в полной мере разделяю оценки, которые содержатся в меморандуме демократической альтернативы партии «Яблоко», здесь у нас полное совпадение позиций. Но хочу заметить, что вот это обостренное внимание к Крыму и к востоку Украины, на мой взгляд, характерно в большей степени для Москвы. 

Екатерина Вторая или Великая? (ч.4)

11/07/2017 в Общество комментариев: 13, просмотров: 1718
Екатерина Вторая или Великая? (ч.4)

      И, наконец, самое главное, Екатерина II 17 марта 1775 года издала манифест, в котором крестьянская война предавалась «всеобщему забвению и глубокому молчанию». Удалось ли императрице заставить Россию забыть о пугачевщине? Если бы удалось, страну ждали бы еще большие беды. Сделаем небольшое отступление. В сатирической повести Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Святая личность» (1928 г.) в городе Пищеславе было покончено с бюрократизмом, взяточничеством и другими проявлениями человеческих пороков и слабостей. Просто регистратор Филюрин с помощью волшебного мыла превратился в невидимку («Прозрачного») и стал грозой для правонарушителей. 

Порядок Неба

11/07/2017 в Общество комментариев: 24, просмотров: 1981
Порядок Неба

      Один известный раб на галерах назвал распад Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой XX века. На мой взгляд, распад этот вызвал прежде всего крупнейшую психиатрическую катастрофу в головах людей, скромно называющих себя российской «политической элитой». 
     Если есть сегодня какая-то одна сверхидея, объединяющая всех этих ушибленных катастрофой персонажей, то это «доминирование на постсоветском пространстве», создание «зоны привилегированных интересов», восстановление в том или ином качестве ордынско-российско-советской империи. 

Обращение

11/07/2017 в Общество комментариев: 11, просмотров: 1793
Обращение

      Представим весну, на лугу поднимаются и цветут разнообразные цветы. Как приятно смотреть, лицезреть, вдыхать данное явление природы. Всевышний создал народы и нации, сопоставимые с этими цветами на лугу, как цветы имеют разнообразный окрас, так и у народов, наций есть своя культура, языки и обычаи.
     Представим себе, если некоторые цветы исчезнут с луга, то красота луга утратит свою привлекательность, а если исчезнут целые народы и нации, то это уже трагедия для всего человечества.

Театральный форум

11/07/2017 в Культура и искусство комментариев: 2, просмотров: 1682
Театральный форум

      В Казани стартовал IV Международный театрально-образовательный форум «Науруз». Мероприятие открылось обращением президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.
    «Дорогие друзья, участники и гости IV Международного театрально-образовательного форума «Науруз»! Сердечно приветствую артистов, режиссеров, драматургов, художников и театральных критиков - близких по духу талантливых людей на гостеприимной земле Татарстана! В четвертый раз в нашей республике проходит форум, завоевавший популярность и любовь театрального сообщества.

Пятиконечная власть Татарстана

11/07/2017 в Общество комментариев: 4, просмотров: 1964
Пятиконечная власть Татарстана

      Прошло ровно четверть века со времени первых президентских выборов в Татарстане. И это событие - хороший повод поговорить о структуре власти в республике. 
     Главный в табели о рангах - президент Рустам Минниханов. Вторым номинально лицом считается государственный советник - экс-президент Минтимер Шаймиев. Далее следует спикер Государственного совета Фарид Мухаметшин, и замыкает этот список премьер-министр Ильдар Халиков.  

Размышления о вере (ч.7)

11/07/2017 в Общество комментариев: 1, просмотров: 1731
Размышления о вере (ч.7)

      Уважаемый имам Исхак Лотфуллин говорил: «Зачем вы приглашаете каждый раз муллу, абыстай? Осмысленно прочесть суры из Корана можно самим, и на своем родном языке вполне богоугодно и достаточно - главное, чтобы от души было».
     Но сегодня редко увидишь в мечетях служителей с добрыми лицами, участливых, душевных, бескорыстно проникающих в горе, судьбу, сомнения обращающихся - много стало шустрых, «крутых».

Марш-бросок спецназа Чингисхана (ч.3)

11/07/2017 в Общество комментариев: 41, просмотров: 2229
Марш-бросок спецназа Чингисхана (ч.3)

      Разберем последний маршрут. Это Великий шелковый путь. Но и тут мы имеем непроходимый для крупных конных масс отрезок в две тысячи километров от р. Инда до р. Тигра. Источники воды тут редкие ручьи да редкие колодцы. Чуть в сторону от берега - начинается каменистая полупустыня, иссеченная ущельями и долинами. И совсем напоследок упомянем еще один маршрут, это ответвление на Среднюю Азию Великого пути. По верховьям реки Инд через Гиндукуш к истокам Амударьи. Монголы столкнулись бы тут с той же проблемой, что и в Сибири: воды навалом, а коней кормить нечем. По Великому шелковому пути никто и никогда не ходил на лошадях, по нему ходили исключительно на верблюдах, которые могут обходиться без воды неделями и месяцами. 

В кругу семьи и вне ее (ч.3)

11/07/2017 в Общество комментариев: 0, просмотров: 1550
В кругу семьи и вне ее (ч.3)

      Но все же он обсуждал с Клер стихи британского поэта конца XVIII - начала XIX века Перси Биши Шелли, цитировал писателя и социального реформатора XIX века Джона Рескина, интересовался ее мнением о творчестве значительно более близкого к XX веку писателя Элджертона Суинберна.
     Когда работа над бюстом была почти завершена и возникла опасность расставания, Троцкий предложил Клер поехать вместе с ним «на фронт», куда собирался отправиться на днях. Не очень разбиравшаяся в событиях в России, англичанка предположила, что ей предстоит еще одна увлекательная авантюра, и с удовольствием согласилась.

Извинение

11/07/2017 в Общество комментариев: 0, просмотров: 1533
Извинение

      Приношу извинения Владимиру Николаевичу Лавришко за публикацию своих комментариев к его статье «Орфей» спускается в ад», повлекшую за собой нарушение авторских прав.

У истоков службы занятости

11/07/2017 в Общество комментариев: 1, просмотров: 1628
У истоков службы занятости

      В апреле 2016 года исполнилось 25 лет службы занятости населения России, которая была создана в 1991 г. на базе существовавших тогда бюро по трудоустройству и информации населения, история создания которых практически не освещена в литературе. Поэтому актуальной является задача воссоздания истории этих организаций, тем более что живых свидетелей той эпохи остались единицы.  В 1969 году образуется Управление Совмина ТАССР по использованию трудовых ресурсов, и в городах республики начали создавать бюро по трудоустройству. 

Евро-2016

11/07/2017 в Общество комментариев: 2, просмотров: 1658
Евро-2016

      На Евро-2016 Франция еле справляется с агрессивными фанатами, пишут СМИ, особое внимание уделяя жестокости «русских ультрас» и одобрительной реакции российских чиновников. «Беспокоит ли это Кремль?» - вопрошает пресса. Движения болельщиков в России «устраивают бои в лесах», а теперь «русские хулиганы гордятся фотографиями окровавленных англичан на улицах Марселя». 

Химически чистый цинизм

11/07/2017 в Общество комментариев: 11, просмотров: 2051
Химически чистый цинизм

      Самой убедительной формой лжи являются памятники - именно в них концентрируется вранье о персоне или явлении.
     Умилителен монумент, изображающий «собаку Павлова». Но он мог быть еще трогательнее, если бы рядом с собачкой разместился и бронзовый ребенок. Дело в том, что школа Ивана Петровича Павлова проводила вивисекторские опыты не только над собачками, но и над людьми. В качестве лабораторного материала использовались беспризорники в возрасте 6 - 15 лет.

Университет

01/07/2017 в Общество комментариев: 81, просмотров: 2007
Университет

      Произошло дальнейшее развитие конфликта вокруг ликвидации в Казанском федеральном университете кафедры татароведения. Событие это достаточно закономерное и вряд ли случайное. 
     На пресс-конференции в «Татар-информе» ректор университета Ильшат Гафуров принципиально заявил, что КФУ - именно федеральный университет, обслуживает федеральные интересы и предназначен быть ведущим и «системообразующим» вузом для федерального Приволжского округа, а не для Татарстана. Вероятно, это повторяют ректору в кабинетах в Москве постоянно - именно из федеральной казны КФУ финансируется, именно оттуда назначается ректор КФУ - исключительно правительством России. 

Новости (№ 21 2016 г.)

01/07/2017 в Общество комментариев: 1, просмотров: 2709
Новости (№ 21 2016 г.)

      В Год водоохранных зон в столице Татарстана пройдет музейная регата «Паруса Казани» на кубок мэра города. Мероприятие проводится по инициативе Национального музея Республики Татарстан и Федерации парусного спорта Казани при поддержке Министерства культуры РТ, Госкомитета РТ по туризму и Комитета содействия развитию туризма Казани. Музейная регата «Паруса Казани» пройдет с 9 по 13 июня и станет одним из ярких культурных и спортивных событий этого лета. Маршрут регаты пролегает через живописную акваторию реки Волги, которая всегда являлась значимой водной артерией и имела важное торговое значение. Казань - «порт пяти морей», не случайно именно здесь Петром I было создано Адмиралтейство, которое объединяло волжское судостроение. 

Открытое письмо

01/07/2017 в Общество комментариев: 41, просмотров: 1885
Открытое письмо

     28 апреля 2016 года в Академии наук РТ состоялся  круглый стол по теме «Национально-культурный облик Казани». Просим вас ознакомиться с нашими предложениями и просьбами.
    Казань - город с уникальной богатейшей историей. В облике Казани должно быть отражено то, что на этой земле процветали три татарских государства - Булгарское ханство, Золотая Орда, Казанское ханство. Мы считаем, что доминантой генплана и архитектурного облика должно быть то, что Казань - это столица Татарстана, мировая столица всех татар, и у Казани должен быть татарский облик.

Личность Шаймиева

01/07/2017 в Общество комментариев: 26, просмотров: 2287
Личность Шаймиева

      Мне так или иначе приходилось общаться с Шаймиевым. Как бы не оговаривали меня ему, тем не менее, он всегда сохранял ко мне теплые чувства. И у меня, несмотря на те или иные обиды и несправедливости по отношению ко мне, к нему всегда было уважительное отношение. Об этом запись 2007 г., сделанная сразу после торжеств по поводу его 70-летия.
     «Сегодня 21 января. Я под впечатлением вчерашнего торжества в «Пирамиде» на приеме в честь 70-летия Минтимера Шариповича Шаймиева. Нет, речь не о том, насколько хорошо это было организовано. И не о том, как его прекрасно вели М.Е. Швыдкой и наша красавица Зухра - заместитель главы администрации Казани. И даже не о том, насколько украсили этот вечер присутствие и выступление Чингиза Айтматова или выступление Софии Ротару, которая под свое пение в музыкальном сопровождении пригласила присутствующих на белый танец. 

Белая сирень

01/07/2017 в Культура и искусство комментариев: 0, просмотров: 1634
Белая сирень

      В Казани продолжается VI Международный рахманиновский фестиваль. Идеология фестиваля - русская симфоническая музыка. Но я бы определил ее так - русская философская симфоническая музыка. Еще раз подчеркнем - фестиваль очень сильный по уникальному составу исполнителей и по содержанию. Пожалуй, его можно назвать историческим, «круги» от него еще долго будут расходиться в стране. Рахманинов, Прокофьев, Шостакович - три богатыря определяли общую настроенность фестиваля. Трагические фигуры. Сергей Прокофьев умер в 61 год 5 марта 1953 года. День смерти Сталина. Похороны Прокофьева и не заметили. Об этом рассказал Юлиан Макаров со сцены в БКЗ.