2 марта 2024 г. независимая общественно-политическая газета
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Архив новостей

Новости (№ 12 2016 г.)

11/01/2017 в Общество комментариев: 0, просмотров: 2913
Новости (№ 12 2016 г.)

      26 марта, в субботу, в Казани прошло два митинга против повышения цен за проезд в общественном транспорте. Как известно, принято решение повысить цены с 20 рублей до 25 рублей наличными и до 23 рублей по карте. В 11 часов у парка Горького собрались члены КПРФ, там присутствовало более 100 человек, но основной и наиболее активный контингент составляли «обманутые дольщики». 

Татары Магнитки

11/01/2017 в Культура и искусство комментариев: 21, просмотров: 2047
Татары Магнитки

      Союз писателей Республики Татарстан выдвинул на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая писателя, историка, общественного деятеля Фаузию Байрамову за книги «Кырык сырт: романнар» (Казань, Татарское книжное издательство, 2005 г.), «Кучем хан: тарихи роман» (Казань, Татарское книжное издательство, 2011 г.).

Нельзя быть сильнее истории (ч.3)

11/01/2017 в Общество комментариев: 25, просмотров: 1990
Нельзя быть сильнее истории (ч.3)

      Цари, начиная с Ивана IV и кончая Николаем II, вели политику именно этого направления. Примечательны в этом отношении следующие слова автора «Манифеста 17 октября» С.Ю. Витте, сказанные им в 1910 году в оценку Николая II: «В настоящую минуту борьба с узким русским национализмом, грозящим России серьезными бедами, безнадежна: во главе национализма (политического и религиозного) стоят сам государь и почти все министры, исповедующие ту же веру» (Отечественная история, 3, 1992, с. 127). А беды эти действительно были впереди. И не заставили себя долго ждать.

Первый суверенитет в Татарстане (ч.9)

11/01/2017 в Общество комментариев: 0, просмотров: 1613
Первый суверенитет в Татарстане (ч.9)

      В Казани произошла интересная встреча уволенного Султан-Галиева с министром земледелия РТ Юнусом Валидовым, который поддержал деньгами из своего казначейства. Удивленный этим Мирсаид спросил у Валидова: «С кем вы создали свое казначейство?». Ответ был один: «Я сам. А что, разве плохо? Вот ведь и тебе пригодилось, а в голодные годы я кормил всю Московско-Казанскую железную дорогу, чтобы из Москвы нам отправляли продукты, семена и т.д.».

Премия Халиму

11/01/2017 в Культура и искусство комментариев: 21, просмотров: 2064
Премия Халиму

      Государственная премия имени Габдуллы Тукая - символ светлого лика и ясного ума всего многонационального народа Республики Татарстан. Поэтому со времени начала присвоения ее удостаивались лучшие из лучших мастеров нашей литературы, такие как Ахмет Файзи, Гумер Баширов, Хасан Туфан, Сибгат Хаким, Мухаммет Магдеев, Аяз Гилязев, Миргазиян Юнус и другие, обогатившие отечественное культурное наследие истинными жемчужинами художественного слова.

Достойные лауреаты (Обращение к Комиссии по Госпремиям имени Тукая во главе с президентом Татарстана Р.Н. Минихановым)

11/01/2017 в Культура и искусство комментариев: 3, просмотров: 1780
Достойные лауреаты (Обращение к Комиссии по Госпремиям имени Тукая во главе с президентом Татарстана Р.Н. Минихановым)

      Мы, представители неравнодушной к проблемам культуры и жизни своего народа татарской общественности, собираемся каждую неделю, отложив все свои повседневные дела, чтобы обсудить проблемы, касающиеся жизни нашего народа. В то же время проводим вечера поэзии и литературы, где обмениваемся мнениями о творчестве известных и мало известных татарских писателей. 

Неувядающий рейтинг

11/01/2017 в Общество комментариев: 0, просмотров: 1690
Неувядающий рейтинг

      «В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору», - Виктор Пелевин. Мы уже давно не живем в реальном мире, мы находимся в виртуальной матрице. Фоном проходят якобы какие-то события, о чем нам упорно сообщают серьезные мужи из телевизора, показывают какие-то картинки. Были ли они, эти самые события, или нет, выдуманы они, произошли взаправду - выяснить не представляется возможным. 

О терактах

11/01/2017 в Общество комментариев: 8, просмотров: 1737
О терактах

      Вчера в Лахоре, в Пакистане, террорист-смертник взорвал себя в людном парке. Убито более семидесяти человек, ранено более трехсот. 22 марта в Брюсселе в результате двух терактов, совершенных на аэровокзале и в метро, убито более 30 человек, ранено более двухсот. 13 ноября в результате серии терактов в Париже погибло более 130 человек, ранено более трехсот пятидесяти. 

КАИ, ДБР, МЦ

11/01/2017 в Культура и искусство комментариев: 9, просмотров: 2255
КАИ, ДБР, МЦ

      В 1968 году, имея за плечами без малого двадцать три года жизни и семь лет трудовой деятельности, я вплотную подошел к осознанию необходимости поступать в вуз. Идти решил в КАИ. Но не по доброй воле или давней мечте, а скорее от безысходности. Потому что рухнули мои мечты о поступлении в Одесское высшее инженерно-морское училище. Рухнули под напором сплоченной команды в составе тещи, молодой жены и моей мамы. 

Эрнст Улумбеков: жизнь на разрыве аорты

11/01/2017 в Общество комментариев: 1, просмотров: 2736
Эрнст Улумбеков: жизнь на разрыве аорты

      27 марта 2016 года на татарском кладбище поселка Шеланга близь Казани похоронен профессор-гистолог Эрнст Галимович Улумбеков без малого восьмидесяти лет. Кончина наступила от разрыва аорты. Событие банальное: у стариков сердечнососудистые «конфликты» - основная причина ухода с поверхности земли. Событие уникальное: ушел из жизни один из наиболее значимых татарско-российских ученых, эффективно работавших до последних дней в научной и социальной сфере.

Юрий Быков (ч.2)

11/01/2017 в Культура и искусство комментариев: 0, просмотров: 1822
Юрий Быков (ч.2)

      Быков говорит, что его любимый фильм - «Пророк» Одрияра. Он не рассматривает личную жизнь как главную ценность, не любит хэппи-энды: «Хэппи-энд - искусственное явление в драматическом кино». Фильм «Дурак» получил на всю Россию только 15 копий. Говорит, что два года, как завязал с алкоголем, с которым были проблемы. На встрече в Казани в кинотеатре «Мир» сказал: «Меня волнуют темы, когда человеку нужно выжить, сохранить себя и детей. Остальные темы меня не интересуют. Жизнь - жестокая штука. Люби, пока можешь. За все нужно платить». 

Память

11/01/2017 в Общество комментариев: 3, просмотров: 1765
Память

      Ушел бы я нераскаявшимся грешником в иной мир, если бы в конце жизни не написал этот коротенький трехминутный, на первый взгляд банальный, сюжет, который произошел со мной однажды.
     Как-то мы с коллегой договорились по телефону встретиться на трамвайной остановке и обсудить на свежем воздухе кое-какие писательские проблемы. Стояло прекрасное бабье лето, и ехать-то было всего три остановки.

Загадка смерти Лесина (ч.2)

11/01/2017 в Общество комментариев: 2, просмотров: 1612
Загадка смерти Лесина (ч.2)

      Он не совершенно скрывал своей крайней неприязни и в глаза говорил: сделаю все, чтоб ни тебя, ни Гусинского, ни Малашенко, ни всей вашей НТВешной своры больше на нашем телевизионном рынке не было. 
     Примерно так же, насколько мне известно, Лесин разговаривал и с Алексеем Венедиктовым. Придя руководить холдингом «Газпром-Медиа», он вскоре честно и откровенно пообещал Алексею Алексеевичу, что - как бы это сказать поделикатнее - рано или поздно его «уделает».

Рутина войны

11/01/2017 в Общество комментариев: 3, просмотров: 1744
Рутина войны

      Война в разных своих проявлениях сопровождала все 16 лет пребывания Владимира Путина в Кремле, пишет Le Temps. "Война стала для россиян повседневной рутиной", - утверждает Андрей Колесников, автор исследования Московского центра Карнеги "Хотят ли русские войны. Война и террор в восприятии россиян". В работе показано растущее значение войны как механизма воздействия на российское общественное мнение: телевизионный образ "справедливой" и "победоносной" войны является компенсацией экономических и социальных проблем и обеспечивает Кремлю поддержку населения. 

Мулей

11/01/2017 в Культура и искусство комментариев: 1, просмотров: 1977
Мулей

      27 марта в творческом центре «Угол» фонд «Живой город» Ярковой, Сафаровой, Силкина показал моноспектакль «Мулей» петербургского театра «Особняк», поставленный режиссером Алексеем Слесарчуком, который уже завоевал несколько премий. В спектакле была занята ведущая актриса театра Алиса Олейник (училась на актерском отделении Новосибирского театрального института и на актрису театра кукол Санкт-Петербургской театральной академии), «одна из самых востребованных актрис Петербурга». Зал был забит до отказа, люди сидели на «приставных» подушечках, Яркова и Обойшев счастливо хлопотали, размещая возбужденных театральных фанатов.

За гранью земной жизни (Околосмертная практика) (ч.2)

11/01/2017 в Культура и искусство комментариев: 1, просмотров: 1815
За гранью земной жизни (Околосмертная практика) (ч.2)

      Почувствовав, что рамки Нижнекамской ЦРБ мы переросли, так как за спиной были Московская медицинская академия, аспирантура, Африка, наконец, встал вопрос о поиске точки приложения своей бурлящей молодой энергии, я начал строить хирургический корпус, который в будущем перерастет в новую больницу - медсанчасть нефтехимиков, и лишь потом осознал, что архив моих самых удачных операций остался в ЦРБ и был безнадежно уничтожен.

Крах (ч.7)

11/01/2017 в Общество комментариев: 8, просмотров: 1807
Крах (ч.7)

      Сажусь и сразу сбиваю Яшина с его настройки со мной разговаривать уже запланированным им тоном:
     - Меня должен был принимать главнокомандующий Ракетными войсками генерал-полковник Герой Советского Союза Максимов. В чем причина, что принимаете меня вы - его заместитель?

Коррупция

04/01/2017 в Общество комментариев: 102, просмотров: 2070
Коррупция

      Слово «коррупция» изначально происходит от латинского слова corrumpere - растлевать. Впереди 2017 год, столетие революции. Ныне мы находимся перед началом исторического цикла выборов, в этом году в Государственную думу, в 2018 году президента России. Эти выборы проходят на фоне сильного экономического кризиса, который экономисты сравнивают с кризисом 1998 года, но при этом против России «играет» почти весь западный мир, то есть по соотношению сил в экономике Россия - Запад - это примерно 1:20. 

Новости (№ 11 2016 г.)

04/01/2017 в Общество комментариев: 0, просмотров: 2673
Новости (№ 11 2016 г.)

      26 марта, в субботу, в 13.00 на площади Тукая рядом с памятником М. Вахитову планируется провести митинг протеста против повышения цен на общественном транспорте. Организатор митинга - партия «Яблоко».  

Шаймиев - лучший президент!

04/01/2017 в Общество комментариев: 32, просмотров: 1927
Шаймиев - лучший президент!

      После того как Руслан Ахметов в интервью, взятом для «Звезды Поволжья» (3 февраля 2016) у Фарита Фарисова, упомянул о том, что «чеченцы знают муфтия Равиля Гайнутдина, Минтимера Шариповича Шаймиева, Рустама Нургалиевича Минниханова», мне уже трудно скрыть реальное признание вайнахами первого президента Татарстана…